HVR-1500A

HVR-1500A

Студийный рекордер HDV с входом HD-SDI

HVR-1500A представляет собой устройство подачи материала/рекордер*1, это флагманская модель в серии Sony HDV.

Унаследовав конструктивную концепцию хорошо зарекомендовавшей себя модели DSR-1500AP, HVR-1500A имеет тот же привлекательный для профессиональных пользователей набор функций, таких как быстродействующий ЛПМ, воспроизведение разных форматов DV и разнообразные профессиональные интерфейсы для видео/звуковых сигналов – от аналоговых до цифровых SDI и AES/EBU.

HVR-1500A также имеет возможность ввода и вывода сигналов HD-SDI и содержит порт управления RS-422A, что позволяет преобразовывать исходный съемочный материал, а также фондовые материалы из формата HDV в HD форматы высокого уровня и переносить их на монтажное оборудование высокой четкости. В дополнение к этому, с установленной платой HVBK-1520 (опция) HVR-1500A обеспечивает повышающее преобразование записей DV в сигналы 1080i или 720P и кросс-преобразования записей 1080i HDV в сигналы 720P. Это позволяет операторам помещать исходные съемочные материалы в форматах DV и HDV, а также фондовые материалы в одну и ту же систему монтажа высокой четкости, что дает гибкость выбора между системой 1080i или 720P.

HVR-1500A также можно использовать как рекордер DVCAM стандартной четкости с теми же монтажными функциями, что и DSR-1500AP.

HVR-1500A, безусловно, – наилучший выбор для использования в качестве HDV-рекордера там, где основными требованиями являются надежность и широкие функциональные возможности.

*1 В режиме HDV монтажные функции не реализуются.

Свойства:

Спецификация HDV 1080i

Спецификация HDV 1080i* для формата HDV – 1080 эффективных строк (чересстрочная система разложения) и 1440 горизонтальных пикселей. Используется формат сжатия MPEG-2 (MP@ H-14 для видеосигнала) с 8-разрядной компонентной записью и дискретизацией 4:2:0. В качестве формата сжатия для звука используется MPEG-1 Audio Layer II, обеспечивающий двухканальную запись с частотой дискретизации 48 кГц/16 бит. Спецификация HDV 1080i обеспечивает высокое качество изображения, удовлетворяющее требованиям производства ТВЧ-программ.

*Формат HDV также определяет спецификацию HDV 720p – 720 эффективных строк (прогрессивная система разложения) и 1280 горизонтальных пикселей.

Подходящий носитель для оптимальной записи HDV-контента

Входящий в состав получившего широкое признание семейства форматов DV, формат HDV изначально разрабатывался для обеспечения совместимости с видеокассетами DV любого уровня. Лента Digital Master была разработана специально для видеомагнитофонов HDV. Испытания подтвердили высокие параметры записи. Эта надежная лента является идеальным выбором для малобюджетного HD производства широкого назначения.

Переключаемый режим записи: HDV 1080i/DVCAM/DV и 60i/50i

HVR-1500A имеет возможность переключения между форматами записи HDV 1080i*, DVCAM и DV (SP)**, что обеспечивает полную гибкость записи – стандартной или высокой четкости, в зависимости от требований процесса производства. Дополнительно имеется возможность переключения между системами 60i и 50i, что исключает необходимость в использовании двух отдельных ВМ, по одному для каждого стандарта.

* В режиме HDV монтажные функции не реализуются.
** HVR-1500A поддерживает только режим DV (SP); режим DV (LP) отсутствует. Монтаж сборкой или вставкой в режиме DV (SP) не поддерживается.

Совместимость по воспроизведению с форматами семейства DV (25 Мбит/с)

С целью достижения большей рабочей гибкости конструкция HVR-1500A обеспечивает возможность воспроизведения лент, записанных в форматах семейства DV (25 Мбит/с), без механического адаптера и без необходимости переключения режимов воспроизведения в меню. Также возможно воспроизведение лент, записанных в формате DVCPRO™ 25 (кассеты размера M).

Большое время записи

В формате HDV используется тот же шаг дорожек и та же скорость, что и в формате DV. Тем самым обеспечивается одинаковое время записи – максимум 276 минут при записи на кассету PHDV-276DM DigitalMaster стандартного размера и 63 минуты на миникассету PHDVM-63DM DigitalMaster. В формате DVCAM используется более широкий шаг дорожек, чем в форматах HDV/DV (15 мкм по сравнению с 10 мкм) и обеспечивается максимальное время записи 184 минуты на кассету PDV-184N стандартного размера и 40 минут на миникассету PDVM-40N.

Возможность повышающего преобразования

С установленной платой преобразователя форматов HVBK-1520 (опция) HVR-1500A получает возможность повышающего преобразования записей DV и сигналов стандартной четкости*, подаваемых на HVR-1500A, в сигналы 1080i или 720P, которые затем поступают на выходной интерфейс HD-SDI**. Это позволяет помещать записи в формате DV в существующие системы монтажа высокой четкости, поддерживающие формат 1080i или 720P.

При повышающем преобразовании записи DV отображаемый формат изображения может быть преобразован из 4:3 в 16:9. При этом можно выбирать следующие режимы отображения: Squeeze (Вписывание 16:9 в 4:3 – изображение растягивается по вертикали), Edge crop (Подрезание краев – изображение подрезается слева и справа) или Letterbox («Почтовый ящик» – изображение с ограничительными черными полосами сверху и снизу).

*Сигналы DV, подаваемые на интерфейс i.LINK HVR-1500A, нельзя подвергать повышающему преобразованию и выдавать через интерфейс HD-SDI.
**Сигналы на выходном интерфейсе HD-SDI после повышающего преобразования могут иметь задержку на один кадр.

Возможность кросс-преобразования

С установленной платой преобразователя форматов HVBK-1520 (опция) HVR-1500A имеет функцию кросс-преобразования, позволяющую конвертировать записи 1080i в сигналы 720P, а также конвертировать записи 720/30P (29,97 кадр/с) в сигналы 1080/60i (59,94 полей/с).

Эти сигналы поступают на выходной интерфейс HD-SDI*. Это дает возможность помещать исходный съемочный материал и фондовые записи в различных форматах HDV в одну и ту же монтажную систему высокой четкости.

*Сигналы на выходном интерфейсе HD-SDI после повышающего преобразования могут иметь задержку на один кадр.

Возможность понижающего преобразования

HVR-1500A имеет встроенную функцию понижающего преобразования, которая позволяет преобразовывать записи 1080i в выходные сигналы 480i и 576i, поступающие на интерфейсы i.LINK и SD-SDI. Эти сигналы можно также выдавать через другие выходы – аналоговый компонентный, композитный или S-Video. Таким образом, записи в формате 1080i можно монтировать в системах нелинейного монтажа с монтажным ПО DV, а также просматривать на мониторе стандартной четкости. При понижающем преобразовании записи 1080i формат отображения может быть преобразован из 16:9 в 4:3. При этом можно выбирать следующие режимы отображения: Squeeze (Вписывание 16:9 в 4:3 – изображение растягивается по вертикали), Letterbox («Почтовый ящик» – изображение с ограничительными черными полосами сверху и снизу) или Edge crop (Подрезание краев – изображение подрезается слева и справа).

Интерфейс HD-SDI

HVR-1500A предоставляет возможность ввода-вывода сигналов HD-SDI. С входными сигналами HD-SDI 1080/60i (59,94 полей/с) или 1080/50i можно работать в реальном времени и выдавать записи, сделанные в формате HDV, в режимах нормального воспроизведения и поиска.

Аналоговые компонентные или композитные сигналы, полученные путем понижающего преобразования из 1080i HDV, можно также выдавать через интерфейс HD-SDI. Записанные сигналы 720/60P (59,94 кадр/с) и 720/50P, которые были подвергнуты повышающему преобразованию из формата DV или кросс-преобразованию из 1080i HDV, также можно выдавать через интерфейс HD-SDI в режимах нормального воспроизведения или поиска. Временной код и звуковые сигналы интегрируются в сигнал HD-SDI. Этот интерфейс позволяет операторам записывать программы непосредственно с монтажных систем на базе формата HD-SDI – например, в системах HDCAM и XDCAM HD.

HVR-1500A можно использовать в качестве рекордера для записи сигналов с удаленной камеры – например, камеры серии BRC. Этот интерфейс также позволяет операторам легко помещать съемочный материал и фондовые записи в формате HDV в существующие монтажные системы на базе HD-SDI.

Интерфейс SD-SDI

HVR-1500A предоставляет возможность ввода*-вывода сигналов SD-SDI. Временной код и звуковые сигналы интегрируются в сигнал SDI. Это позволяет осуществлять соединение HVR-1500A с разнообразным цифровым оборудованием, включая монтажные системы на базе формата SDI.

* Входные сигналы SD-SDI, подаваемые на интерфейс SD-SDI HVR-1500A, не могут преобразовываться в сигналы высокой четкости HDV для записи на ленту или в сигналы HD-SDI для выдачи через интерфейс HD-SDI.

Интерфейс AES/EBU

Для профессиональной работы с цифровыми звуковыми сигналами в HVR-1500A имеются входы/выходы цифровых звуковых сигналов AES/EBU.

Интерфейс i.LINK

HVR-1500A оснащен 6-контактным интерфейсом i.LINK* **. Он позволяет передавать цифровые видеосигналы, звуковые сигналы и сигналы управления (в форматах HDV, DVCAM и DV) на совместимый ВМ или систему нелинейного монтажа по одному кабелю.

* i.LINK – торговый знак Sony Corporation, используемый только для обозначения того, что данное устройство имеет соединитель IEEE 1394. Не все устройства с разъемом i.LINK могут сопрягаться друг с другом. Для получения информации о совместимости, условиях работы и правильном выполнении соединений ознакомьтесь, пожалуйста, с документацией, прилагаемой к каждому устройству, содержащему разъем i.LINK. Информацию об устройствах с разъемом i.LINK можно получить в ближайшем офисе Sony.

** Входные сигналы DVCAM/DV, направляемые на интерфейс i.LINK HVR-1500A, не могут преобразовываться в сигналы высокой четкости HDV для записи на ленту или в сигналы HD-SDI для выдачи через интерфейс HD-SDI.

Аналоговые интерфейсы

В стандартном исполнении HVR-1500A имеет аналоговые выходные интерфейсы для видео- и звуковых сигналов. Это видеовыходы композитный, компонентный и S-Video (Y/C) и двухканальный выход звука (соединители XLR).

При использовании этих интерфейсов HVR-1500A может работать как устройство подачи материала в аналоговую монтажную систему и как простое просмотровое устройство воспроизведения для различных применений – в вещательных студиях, ПТС и производственных аппаратных. Установив дополнительную плату аналоговых входов HVBK-1505, можно получить полный набор аналоговых видео- и звуковых входов, что облегчает постепенный переход на цифровые системы ТВ производства.

Быстродействующий ЛПМ

Быстродействие механических узлов является важным требованием для профессионального видеопроизводства. HVR-1500A удовлетворяет этому требованию благодаря использованию надежного ЛПМ с прямым приводом боковых узлов и БВГ.

Впечатляют скорости прямой и обратной перемотки – до 85х от номинальной скорости воспроизведения. В режиме HDV диапазон скоростей поиска с сохранением цветного изображения* составляет ±8х и ±24х от номинальной скорости воспроизведения, а в режиме DVCAM – от -60х до +60х. При использовании в составе монтажной системы, где скорость и время являются важнейшими параметрами, такой быстродействующий механизм не вызывает раздражения у монтажеров во время поиска нужных сцен.

* Функцией поиска с сохранением цветного изображения можно управлять через интерфейс RS-422A.

Устройства чистки ленты и головок для повышения надежности работы

HVR-1500A содержит устройство чистки ленты с высококачественным сапфировым скребком. Это устройство предотвращает появление выпадений в сигнале благодаря удалению частиц, накапливающихся на ленте в процессе ее транспортирования.

ВМ также содержит устройство чистки головок, обеспечивающее поддержание высоких параметров вращающихся головок. Эти чистящие устройства повышают надежность записи и воспроизведения.

Встроенный 2,7-дюймовый ЖК-монитор

HVR-1500A оснащен 2,7-дюймовым* цветным ЖК-монитором высокого разрешения (211 К точек). Этот ЖК-монитор обеспечивает возможность контроля изображения, поступающего с источника во время записи, а также изображения в режиме воспроизведения на широком экране формата 16:9. Также, на мониторе можно отображать 4-канальные измерители уровня звука и временной код, меню настройки видеосигнала, звукового сигнала и установки в ВМ. Возможен выбор трех режимов отображения.

*Размер изображения по диагонали.

Автоповтор

HVR-1500A имеет удобную функцию автоповтора. Обеспечивается автоматическая обратная перемотка ленты на начало или ее установка в положение определенной пользователем индексной точки с последующим воспроизведением. Начальную и конечную индексные точки для повтора также можно задавать как значения временного кода.

Кнопка с назначаемой функцией

Функции, которые часто используются для управления ВМ, можно назначить кнопке ASSIGN, расположенной на передней панели HVR-1500A.

Цифровое замедленное воспроизведение и звук в режиме Jog (в режиме DVCAM)

При использовании с пультом управления монтажом (например, с монтажным контроллером Sony RM-280) HVR-1500A обеспечивает прекрасно реализованную функцию замедленного движения и звук в режиме Jog для записей DVCAM. Диапазон скоростей воспроизведения составляет ±0,5х от номинальной скорости воспроизведения. Этот режим позволяет оператору быстро и точно отыскивать монтажные точки, используя замедленное воспроизведение без помех на изображении.

Поиск изображения (в режиме HDV)

При использовании пульта управления монтажом (например, монтажного контроллера Sony RM-280) HVR-1500A обеспечивает удобную функцию поиска с сохранением цветного изображения для записей в формате HDV*.[br][br]* В формате HDV поиск по фонограмме в режиме Jog не поддерживается, а поиск по видеосигналу в режиме Jog поддерживается только в прямом направлении.

Поиск изображений с использованием кнопок меню

HVR-1500A имеет функцию поиска изображений посредством кнопок меню на передней панели. При нажатии кнопок «стрелка/В» и «стрелка/А» осуществляется поиск в прямом и обратном направлении с 8х и 10х скоростью от номинальной скорости воспроизведения соответственно в режимах HDV и DVCAM/DV. Кнопки «стрелка вверх» и «стрелка вниз» позволяют производить покадровый поиск изображения, а также использовать режим замедленного воспроизведения.

Регулировка уровня звука

Уровни звуковых сигналов можно регулировать, используя регуляторы на передней панели. В режиме записи можно регулировать уровень звуковых сигналов на аналоговых входах XLR, а также на цифровых интерфейсах SD-SDI, AES/EBU и i.LINK*14. [br][br]В режиме воспроизведения можно регулировать уровень звуковых сигналов на аналоговых выходах XLR, а также на цифровых интерфейсах SD-SDI, AES/EBU и i.LINK*. [br][br]* В режиме HDV уровни входных/выходных звуковых сигналов не регулируются.

Интерфейс управления RS-422A

HVR-1500A оснащен интерфейсом RS-422A, который является отраслевым стандартом для профессионального монтажа. Он позволяет осуществлять соединение данного ВМ с другими видеомагнитофонами Sony, пультами управления монтажом (например, с монтажным контроллером Sony RM-280) и системами нелинейного монтажа. RS-422A обеспечивает монтаж вставкой и сборкой в режиме DVCAM с точностью до кадра. Его также можно использовать в режиме подачи* сигналов HDV. [br][br]* Возможность управления с точностью до кадра зависит от типа подсоединенного монтажного пульта. Информацию о совместимых пультах управления монтажом можно получить в ближайшем офисе Sony.

Входы опорных сигналов HD и SD

HVR-1500A позволяет использовать опорные сигналы высокой и стандартной четкости. В HVR-1500A предусмотрены входы и выходы временного кода для синхронизации временного кода при копировании лент.

Встроенный генератор испытательных сигналов

HVR-1500A оснащен встроенным генератором испытательных сигналов, который может формировать сигнал цветных полос или сигнал черного поля с вспышкой, а также звуковые сигналы – тон 1 кГц и сигнал тишины. Эти сигналы можно записывать на ленту, когда HVR-1500A работает в режиме DVCAM или DV*, чтобы создать ленту, подготовленную для монтажа. Эти сигналы также можно использовать в качестве выходных (на аналоговых и цифровых интерфейсах) для настройки другого оборудования в системе. [br][br]* Запись этих сигналов на ленту в формате HDV не предусмотрена.

Прокомментировать

XHTML: Вы можете использовать эти тэги для форматирования текста: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>