F35

F35

Камера CineAlta с ПЗС-датчиком изображения Супер-35 мм и узлом крепления объектива PL

Великолепная техника для кинематографистов, которую ежедневно используют во всем мире

F35 имеет узел крепления объектива типа PL и ПЗС-матрицу размером, аналогичным кадровому окну пленочной камеры «супер 35-мм». При объединении с камкордером SRW-1 формата HDCAM SR такая съемочная система обеспечивает требуемую кинематографистам техническую и механическую гибкость, а ее компактная и прочная конструкция позволяет успешно работать в тяжелых условиях, которые нередко случаются на съемочной площадке.

Например, цифровой рекордер SRW-1 HDCAM SR 4:4:4 присоединяется к F35 напрямую сверху или сзади. Это устраняет неудобство применения соединительных кабелей между камерой и рекордером. Когда от камеры требуется большая мобильность, рекордер также можно присоединить, используя двойное кабельное соединение или оптоволоконный интерфейс CA-F101, так что камера получается максимально компактной и легкой. Возможно полное управление частотой кадров при соединении через оптоволоконный кабель до 50P, 4:2:2 и 30P, RGB 4:4:4.

Свойства:

Цифровая съемка в формате RGB 4:4:4 HD – в полной полосе частот

F35 формирует на выходе сигнал RGB 4:4:4 в полной полосе частот, что обеспечивает максимальное качество изображения и великолепные цветовые параметры. При объединениис портативным видеомагнитофоном SRW-1 формата HDCAM SR F35 и превращается в портативную систему записи HD-изображений потрясающего качества. Это позволяет получать прекрасные результаты съемки, особенно при использовании цветовой рирпроекции и процессов цветовой коррекции, когда для ответственного кино- и телевизионного производства, а также рекламы требуется точная подгонка спецэффектов и тщательная коррекция на заключительном этапе. F35 также поддерживает высокое качество съемки в формате 4:2:2 Y/Cb/Cr.

Съемка с переменной частотой кадров

Съемка с переменной частотой кадров, обычно называемая в кино замедленной и ускоренной съемкой, является одним из распространенных методов, используемых при съемке фильмов, рекламы, а также в других типах высококачественного производства. F35 реализует эту долгожданную функцию с использованием имеющегося в SRW-1 режима «SR Motion».* Вы также можете вручную изменять скорость во время съемки для создания специального эффекта.

F35 имеет потрясающую функцию, называемую «Select FPS» (Выбор частоты кадров), позволяющую записывать изображения с переменной частотой кадров в диапазоне от 1 до 50 кадр/с в режиме 4:4:4**. Результат можно воспроизвести на видеомагнитофоне SRW-1 сразу после съемки, без обработки во внешнем устройстве.

* Для получения всех эффектов SR Motion требуется рекордер SRW-1 с установленной дополнительной платой записи изображения в кэш HKSR-102, и он должен быть либо непосредственно присоединен к камере, либо соединен оптоволоконным кабелем с использованием адаптера CA-F101, устанавливаемого на F35, и адаптера HKSR-101, устанавливаемого на SRW-1

** Для съемки с переменной частотой кадров 1 – 50 кадр/с в режиме 4:4:4 необходима опция платы процессора HKSR-103, которая устанавливается в дополнение к плате HKSR-102 (без HKSR-103 обеспечивается диапазон 1 — 30 кадр/с)

Современная технология ПЗС-матриц

F35 оснащается одной из новых разработок – ПЗС-матрицей сверхбольшого размера «Super 35mm» (27 мм по диагонали), обеспечивающей полное разрешение 1920 x 1080 (гор. x верт.). ПЗС-матрица имеет RGB-полоски, а не структуру типа Вayer, и поэтому для формирования цветовых значений деталей никогда не производится интерполяция значений соседних пикселей.

ПЗС обладает целым рядом преимуществ по сравнению с другими типами датчиков изображения, таких как низкий уровень шума, отсутствие помех в виде фиксированной структуры, огромный динамический диапазон и отсутствие эффектов линейчатой структуры при движении.

14-разрядный АЦП и БИС цифрового процессора (DSP) с продвинутыми функциями

Благодаря применению продвинутой технологии ПЗС-матриц и 14-разрядного аналого-цифрового преобразователя с высокой плотностью структуры удалось значительно расширить широту экспозиции F35, благодаря чему теперь с помощью этих камер можно снимать сложные высококонтрастные сцены с динамическим диапазоном не менее 12 значений диафрагмы.

Выбор разных форматов для съемки изображений

F35 предоставляет широкий выбор режимов съемки, используя матрицу 1920 (гор.) x 1080 (верт.) активных пикселей в соответствии с разработанным ITU отраслевым форматом CIF (Common Image Format – «Единый формат изображения»), включая чересстрочный режим 59,94i/50i и прогрессивный режим 59,94P/50P. Камера F35 (когда она объединена с SRW-1) позволяет выбирать частоту кадров и режим ее плавного изменения для RGB-сигнала вплоть до 50 кадр/с. Уникальная функция цифрового управления усилением исключает изменения яркости изображения при регулировке частоты кадров и добавление шума в исключительно чистое изображение. Также имеется режим управления углом электронного затвора, подобно кинокамере.

Совместимость с аксессуарами для кинокамер

F35 совместима с разнообразными аксессуарами для кинокамер, что дает пользователям широкую свободу выбора. Они включают соединительные платы, компендиумы (matte boxes), устройства слежения за фокусом, устройства сервоуправления фокусировкой/масштабированием/диафрагмой объектива и многое другое. Эти аксессуары для кинокамер, включая объективы, можно присоединять к F35 без каких-либо модификаций, что позволяет пользователям, в основном работающим с кинопленкой, полностью использовать возможности имеющегося у них оборудования.

Интуитивные органы управления

Конструкторы F35 уделили большое внимание интуитивной работе пользователей, специализирующихся на кино- и телевизионном производстве. Она имеет два режима работы – «Cine Mode» (Кинематографический режим), специально предназначенный для съемки фильмов, с основной обработкой на стадии постпроизводства, и «Custom Mode» (Специальный режим), удобный для пользователей, которые хотят производить тонкую подстройку параметров камеры для получения нужного впечатления от изображения уже в процессе съемки. «Cine Mode» имеет тщательно отобранные меню, которые привычны для кинематографистов и позволяют им интуитивно делать установки в камере, как при работе с кинокамерой. В отличие от этого режима, «Custom Mode» предоставляет доступ ко всем функциям настройки камеры. В дополнение к этому, конструкторы разработали кнопки и индикаторы, привычные и удобные для кинематографистов.

Панель ассистента (входит в комплект камеры)

Кроме удобной панели управления на корпусе камеры, в комплект F35 входит «панель ассистента», предназначенная для дистанционного управления. Она оснащена кнопками и индикаторами, расположенными так же, как на панели камеры, и обеспечивает интуитивное дистанционное управление основными функциями камеры и видеомагнитофона, такими как изменение частоты кадров, угла затвора и усиления и др. Эта простая в использовании панель делает работу с камерой в полевых условиях значительно более удобной.

Интерфейсный блок (входит в комплект камеры)

Для гибкого подключения разнообразных периферийных устройств в комплект F35 входит интерфейсный блок. Он имеет два выхода HD-SDI, которые можно использовать либо для создания двойной линии (Dual-link) при соединении с видеомагнитофоном SRW-1, либо для соединения HD-SDI посредством одного кабеля. Он также оснащен двухканальными аналоговыми звуковыми входами. Этот интерфейсный блок также можно использовать для батарейного электропитания, с возможностью установки на F35* аккумуляторной батареи Sony BP-GL95.

* Для использования этой батареи необходима опция BKP-L551, устанавливаемая между камерой и аккумулятором; возможно только электропитание камеры, без SRW-1

Встроенный выход сигнала понижающего преобразователя

F35 имеет аналоговый композитный выход, на который видеосигнал поступает после понижающего преобразования. Благодаря этому можно осуществлять мониторинг HD контента, используя существующий SD монитор, что особенно удобно при работе со Steadicam.

Выходы постоянного напряжения 12 и 24 В для питания аксессуаров

В F35 предусмотрена возможность электропитания любых присоединенных к ней совместимых аксессуаров, таких как блок сервоуправления фокусировкой, масштабированием и диафрагмой, через выходы постоянного напряжения 12 и 24 В*. Эта удобная функция исключает необходимость во внешних устройствах электропитания для аксессуаров, что обеспечивает высокую мобильность, даже когда камера используется вместе с разнообразными аксессуарами.

* Для электропитания аксессуара, работающего от постоянного напряжения 24 В, необходима батарея, позволяющая одновременно иметь напряжения 12 и 24 В. Примером такой батарейной системы является Anton/Bauer Cine VCLX – CA.

Работа с двумя видоискателями

К F35 можно присоединить два видоискателя для одновременного мониторинга. Это удобно для работы видеооператора и ассистента, следящего за фокусировкой. Цветной ЖК-видоискатель высокой четкости HDVF-C30WR был специально разработан для использования с F35, и его механическая конструкция позволяет устанавливать сверхширокоугольные объективы, а его электроника имеет специальную кнопку, позволяющую включать и выключать таблицу преобразования гаммы монитора (Monitor LUT). В дополнение к этому, он имеет гамма-корректированную панель, уникальную для видоискателя, что обеспечивает работу аналогично мониторам BVM, с поддержанием стабильности и равномерности цвета по полю для точек любой яркости.

Сохранение параметров настройки камеры на Memory Stick

F35 позволяет сохранять и считывать с карты Memory Stick PRO™ параметры настройки, такие как файлы сцены, файлы опорных значений и файлы объектива. Этим достигается эффективное управление параметрами настройки камеры для индивидуальных сцен и сохранение предпочтительных режимов настройки камеры, выбираемых разными операторами, таких как установки для индикаторов в видоискателе.

Назначаемые переключатели

Функции, часто используемые в полевых условиях, могут быть назначены трем кнопкам и одному переключателю, что позволяет оператору быстро изменять режимы.

Разнообразные установки гаммы

В дополнение к художественным и техническим методам освещения, использование установок гаммы, имеющихся в камере, играет важную роль для выбора диапазона контрастности и достижения требуемого впечатления от изображения. В F35 имеются следующие продвинутые опции управления гаммой, расширяющие творческие возможности:

Гамма S-LOG

F35 снабжена функций S-Log gamma, предназначенной для реализации полного динамического диапазона ПЗС-матрицы. Для всего материала S-Log требуется некоторая последующая цветовая коррекция. Получаемые характеристики подобны Cineon Log, и поэтому наиболее целесообразно строить рабочий процесс с преобразованием S-Log в Cineon, а затем продолжать работу с контентом как с обычным материалом на выходе телекинодатчика. Таким образом, при стандартном контроле изображения, до и после применения таблицы преобразования (LUT), вся работа может выполняться корректно, с минимальным риском ухудшения качества изображения.

На съемочной площадке для мониторов требуется коррекция с использованием LUT, в противном случае изображения выглядят малоконтрастными и имеют малую цветовую насыщенность. Имеющийся в F35 выход для монитора позволяет реализовать это, используя встроенную в камеру функцию коррекции.

HyperGamma

HyperGamma дает возможность приблизиться к подходу WYSIWYG (What You See Is What You Get – «Что видишь, то и получаешь в результате»), требующему значительно меньшей цветовой коррекции в процессе постпроизводства. К тому же, для мониторинга на съемочной площадке отпадает необходимость в использовании LUT.

Имеется 8 разных установок, в соответствии с типом съемочного материала, яркостью и динамическим диапазоном. Использование S-Log исключает необходимость выбора этих установок.

Индивидуальный выбор кривой гаммы с помощью программы CVPFileEditor

Новая программа CvpFileditor версии 4.2 при ее использовании с ПО для F35 версии 1.5 позволяет осуществлять основную цветовую коррекцию прямо на месте съемки, когда камера соединена с компьютером посредством кабеля Ethernet. Результаты сохраняются как стандартные данные ASC CDL на ленту и Memory Stick, а также вводятся в потоковый видеосигнал HDSDI. Затем они могут считываться разными программами для прямого и косвенного монтажа, так что цвет, выбранный ведущим оператором при съемке, автоматически корректируется в процессе монтажа.

Широкое цветовое пространство

F35 имеет очень широкое цветовое пространство, не уступающее кинопленке, что обеспечивает точную передачу цветовых тонов и насыщенности, с естественным воспроизведением различных объектов, в частности лиц.

Функция Monitor LUT

F35 имеет встроенную функцию LUT (Таблица преобразования) для выхода, предназначенного для мониторинга, включая опции 709 и Hypergamma. Она обеспечивает значительно лучшее качество изображения на экране монитора и видоискателя, когда используется функция S-Log

Hot Shoe – колодка для «горячего подключения» объектива

Благодаря поддержке систем данных Arri LDS и Cooke /i Lens все подробные данные объектива можно просматривать и сохранять на ленте и Memory Stick.

Преимущества:

Большая гибкость работы в стиле кинокамеры

Разработанная специально для кинематографистов, F35 отличается компактностью, прочностью и уникальными конструктивными решениями, что делает ее похожими на кинокамеры, в которых используются аналогичные объективы с узлом крепления PL. Цифровой видеомагнитофон Sony SRW-1 RGB 4:4:4 можно устанавливать на камеру F35 напрямую, сверху или сзади, без мешающих кабелей между камерой и рекордером.

Интуитивные органы управления и совместимость с аксессуарами для кинокамер

Для F35 можно использовать без модификаций разнообразные киноаксессуары, что исключительно важно для тех, кто привык работать с кинокамерами. Расположение органов управления, индикаторов и панели ассистента привычно и удобно для пользователей, работающих с кинокамерами.

Непревзойденное качество и творческие возможности

При использовании совместно с рекордером SRW-1 камера F35 предоставляет возможность записи с переменной частотой кадров. Эта функция, обычно называемая в кино замедленной и ускоренной съемкой, позволяет придавать изображению особый вид или создавать спецэффекты замедленного и ускоренного движения. Установки для данной функции можно делать в диапазоне от 1 до 50 кадр/с с приращениями в один кадр, обеспечивая полное качество RGB 4:4:4. В F35 заложены и другие творческие возможности, такие как режимы гаммы HyperGamma (Гипергамма) и S-LOG, а также уникальную функцию подстройки кривой гаммы.

Гибкое конструктивное решение

Дизайн F35 базируется на многолетних контактах со специалистами в области кинематографии. В камере используется совершенно новый, эргономичный дизайн – компактная, легкая конструкция и отсутствие кабелей гарантируют высокий уровень мобильности. Конструкторам удалось создать компактный и легкий блок камеры, масса которого всего 5 кг (без видоискателя), а форма напоминает кинокамеру. Блок записи SRW-1 может присоединяться к F35 напрямую, сверху или сзади – точно так же, как кинокамере присоединяются бобины с кинопленкой, причем не требуется никаких кабельных соединений. Дополнительно к этому, не выступающая за пределы корпуса верхняя ручка позволяет удобно крепить устройства стабилизации Steadicam® для съемки под низким углом.

Прокомментировать

XHTML: Вы можете использовать эти тэги для форматирования текста: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>