NXCAM Prototype

NXCAM Prototype

Профессиональный камкордер формата AVCHD с 1/3-дюймовым CMOS-датчиком изображения Exmor

Предварительная информация о камкордере

Представляем прототип NXCAM, первого профессионального камкордера Sony формата AVCHD. Он может производить видеозапись с невероятно высоким качеством– 1920 x 1080 при цифровом потоке 24 Мбит/с (50i или 25p), и 720/50p, а также поддерживает формат стандартной четкости. Операционная гибкость дополнительно расширена благодаря поддержке двух носителей. Первичным носителем для записи являются бытовые карты памяти Memory Stick Pro – доступная по цене, распространенная во всем мире и постоянно совершенствуемая карта памяти. Также имеется совершенно новая опциональная флэш-память емкостью 128 ГБ, обеспечивающая 11 часов записи с потоком 24 Мбит/с. Как и в серии Sony HYBRID HDV, использование носителей сделано максимально гибким – возможна одновременная запись на два носителя или выбор между ними, в зависимости от требований пользователя.

Чтобы полностью понять потенциал кодека AVCHD этого компактного камкордера, прототип использует в основном ту же прогрессивную технологию, что и отмеченный наградами HVR-Z5E. Объектив G Lens – новая разработка Sony – обеспечивает превосходное разрешение resolution, цветопередачу и контрастность, и в комбинации с системой из трех 1/3-дюймовых CMOS датчиков изображения Exmor с матрицей ClearVid это позволило достичь прекрасной чувствительности для работы в условиях низкой освещенности.

Этот новый компактный камкордер идеален, когда требуются высокие характеристики в условиях имеющейся освещенности. Эргономичный корпус обеспечивает гибкость процесса съемки, поддерживая признанную в мире репутацию Sony как производителя оборудования, отличающегося высоким качеством изготовления и высокими параметрами.

 

Свойства:

Эксклюзивный высококачественный объектив Sony «G Lens»

Одним из важных достоинств NXCAM является его объектив с исключительными оптическими параметрами «G Lens», разработанный Sony. Этот объектив создан Sony с использованием уникальной оптической технологии и производится с самым тщательным контролем качества. Кроме того, это решение было оптимизировано под усовершенствованный датчик изображения камкордера и продвинутую технологию обработки изображения, что расширяет возможности съемки.

Основные характеристики объектива «G Lens» в NXCAM

 

  • 29,5-мм широкоугольный объектив «G Lens» (эквивалент для 35-мм кинопленки), применяемый в NXCAM, обеспечивает идеальный угол поля зрения камеры для различных ситуацийсъемки – от широкого охвата территории до условий, когда трудно установить камеру на достаточном расстоянии от объекта. 20-кратный трансфокатор позволяет вести съемку, используя большой диапазон оптического масштабирования.
  • Два стеклянных линзовых элемента ED (Extra-low Dispersion – «Сверхмалая дисперсия») уменьшают хроматические аберрации, вызываемые различиями в рефракции света, что сводит к минимуму цветовую бахрому. Продвинутая 15-элементная линзовая структура, состоящая из 10 групп, включает три компаундных асферических линзы, обеспечивающих получение резких и четких изображений даже при съемке с большим оптическим увеличением.
  • Продвинутая оптическая технология объектива позволяет получать в системе CMOS-датчика Sony Exmor более четкие изображения, отличающиеся повышенным разрешением и меньшим уровнем шума, даже в условиях очень низкой освещенности.
  • Шестилепестковая ирисовая диафрагма создает отверстие почти круглой формы, в результате чего получается удивительно красивый размытый фон.

 

Эргономичный объектив

Новая конструкция для управления фокусировкой, масштабированием и диафрагмой обеспечивает удобство работы с объективом. Кольцо диафрагмы, расположенное рядом с кольцом масштабирования, как в традиционных профессиональных объективах, позволяет устанавливать экспозицию с высокой точностью. Функцией масштабирования можно управлять по-разному – используя кольцо на оправе объектива, рычажный переключатель вблизи места удерживания объектива или такой же рычажный переключатель на ручке камеры. Дополнительно вы можете выбрать режим высокоскоростного масштабирования, от предела широкоугольного объектива до предела телеобъектива, – в 1,5 раза быстрее, чем в HVR-V1E.

NXCAM также имеет 3 встроенных нейтральных (ND) фильтра и позволяет использовать дополнительно устанавливаемую 0,8x широкоугольную насадку.

Система 1/3-дюймового датчика изображения 3 Exmor CMOS Sensor с матрицей 3 ClearVid

Новая 1/3-дюймовая система Exmor CMOS Sensor с матрицей ClearVid использует пиксели, расположенные на каждом чипе с поворотом на 45°, что увеличивает плотность упаковки в то время, как каждый пиксель сохраняет достаточную площадь поверхности.

В сочетании с EIP (Enhanced Imaging Processor — «Усовершенствованная система обработки изображений») система 3 ClearVid CMOS Sensor обеспечивает высокое разрешение, высокую чувствительность, широкий динамический диапазон и отличную цветопередачу. Метод интерполяции пикселей традиционно использовался в компактных камкордерах с 3 ПЗС-матрицами. Однако это обычно требует комбинации всех трех цветовых компонент (RGB) сигналов для получения максимального разрешения. Если в объекте отсутствует один или более цветовых элементов, разрешение объекта может ухудшиться.

Система Exmor CMOS Sensor отличается от традиционной, она всегда обеспечивает максимальное разрешение, независимо от баланса между цветовыми элементами, благодаря уникальной, сложной технологии интерполяции.

Улучшенная функциональность с технологией Exmor

Технология Exmor полностью использует потенциал системы CMOS Sensor . В Exmor применяется метод аналого-цифрового преобразования в столбцах светочувствительной матрицы и метод двойного шумопонижения, которые используются в лучших моделях камер Sony.

Группа АЦП в каждом ряду пикселей преобразует аналоговые сигналы в цифровые сразу после их формирования, в отличие от традиционной технологии с одним АЦП на каждом чипе.

Технология Exmor позволяет устранять внешний шум, который внедряется в цепь сигналов во время их передачи аналого-цифровой преобразователь. В результате этого, формируемые цифровые сигналы отличаются крайне низким уровнем шума. Это значительно расширяет возможности съемки в условиях слабого освещения.

Благодаря применению этой прогрессивной технологии новая 1/3-дюймовая система Exmor CMOS Sensor позволила достичь в NXCAM высокой чувствительности, обеспечивающей работоспособность камеры всего при 1,5 лк.*

* При скорости затвора 1/25, автоматической диафрагме и автоматической регулировке усиления

Выбираемые режимы записи в формате AVCHD

NXCAM будет использовать инновационный формат AVCHD разных цифровых потоков в чересстрочном или прогрессивном режиме, в зависимости от имеющихся требований. Запись до 24 Мбит/с 1920 x 1080 50i или 25p. Также возможна запись 720/50P. Возможна SD запись с использованием кодека MPEG-2 при 9 Мбит/с с качеством, близким к DVD. Звук записывается в режимах AVCHD с использованием полноценной двухканальной линейной ИКМ.

Система стабилизации изображения Active SteadyShot

Первая версия продукта NXCAM будет оснащена совершенно новой системой Active SteadyShot, обеспечивающей повышение стабилизации в 6,6х на пределе широкоугольного объектива по сравнению с обычной системой SteadyShot. Такая стабилизация эффективна для многих ситуаций съемки с рук, когда оператору необходимо двигаться вместе с объектом или он производит съемку без штатива в течение продолжительного времени.

Метаданные GPS

NXCAM также имеет функцию GPS, которая во время записи вставляет данные GPS как метаданные. Время и координаты места записываются и могут отображаться при воспроизведении. Эта функция полезна для поиска в архиве съемочного материала из конкретных географических регионов, причем имеется возможность графического отображения места съемки с использованием картографического ПО третьих фирм.

Выход HD-SDI

Имеется выход HD-SDI для использования в другой инфраструктуре HD-SDI, например, для мониторинга изображений.

Выходной соединитель HDMI

На выход HDMI поступают цифровые сигналы без сжатия – видеосигналы высокой четкости и звуковые сигналы. Вы можете видеть удивительные по качеству HD изображения на HDMI-совместимом мониторе. При съемке на выход HDMI поступает предварительно сжатый сигнал 1920 x 1080i/4:2:2.

Жидкокристаллическая панель XtraFine

3,2-дюймовый ЖК-дисплей XtraFine размещен в NXCAM в том же месте, что и в модели HVR-Z5E. Содержащий около 921 000 пикселей, он имеет в четыре раза большее разрешение, чем дисплей HVR-Z1E. ЖК-панель XtraFine отображает практически 100% площади записываемого изображения с цветовой температурой 6500K.

Электронный видоискатель XtraFine

0,45-дюймовый видоискатель XtraFine EVF («Электронный видоискатель») имеет около 1 227 000 пикселей (852 x 3[RGB] x 480). Его панель содержит по три независимых светодиода для цветов R, G и B. Данная технология позволяет пользователям лучше оценивать объекты, используя великолепную точность цветопередачи и высокое разрешение*. В электронном видоискателе можно выбирать цветной или черно-белый режим. Дисплеи XtraFine отображают практически 100% площади изображения и настроены на цветовую температуру 6500K.

* При быстром панорамировании камкордером (или когда объект движется с большой скоростью) возможно кратковременное окрашивание объекта в видоискателе в первичные цвета R/G/B.

Совместимость с аккумуляторными батареями infoLITHIUM™ серии L

В NXCAM используются те же аккумуляторные батареи, что и в моделях HVR-Z5E, HVR-Z1E, HVR-V1E и DSR-PD170P, так что вы можете пользоваться имеющимися батареями и зарядными устройствами.

Зажим для крепления/снятия микрофона «одним касанием»

Микрофонный зажим позволяет быстро крепить и снимать микрофон для настройки/упаковки камкордера.

 

 

Преимущества:

Прототип камкордера NXCAM реализует большой потенциал бытовой карты памяти Memory Stick Pro DUO и кодека AVCHD с очень высокими характеристиками; это наиболее продвинутый компактный камкордер на рынке. Твердотельный носитель обеспечивает высокую скорость работы благодаря нелинейному рабочему процессу и лучшее качество изображения по сравнению с существующими HD камкордерами со сдвигом пикселей. NXCAM революционным образом меняет отношение к профессиональным камкордерам начального уровня с твердотельной памятью.

 

Исключительно высокие параметры изображения

У вас не возникнет желания сравнивать этот камкордер с конкурирующими моделями, поскольку он обеспечивает высокое качество изображения и превосходно работает при низкой освещенности, создавая естественные изображения в самых сложных условиях естественного освещения. Ключом к этому являются исключительно высокие характеристики одного из лучших камкордеров на рынке. Объектив Sony «G Lens» содержит уникальную оптическую технологию с беспрецедентным контролем качества. Более того, он был оптимизирован, чтобы стать идеальным дополнением к продвинутому датчику изображения и технологии обработки изображений с использованием новых процессоров Exmor CMOS с матрицей ClearVid.

Высокие параметры звука

Превосходные изображения требуют соответственно высокого качества звука, и Sony стала первым производителем, предложившим звук с линейной ИКМ в компактном камкордере AVCHD. Вы можете быть уверены в том, что получите наилучшее возможное качество звука в любых ситуациях съемки.

Выбор носителя для записи

Камкордер NXCAM обеспечивает возможность выбора носителей для записи в соответствии с разными условиями применения. Наличие двух слотов для карт памяти Memory Stick PRO Duoозначает, что вы можете использовать для съемки большинства материалов недорогие, широко распространенные носители, предназначенные для применения в бытовых продуктах. Однако когда время записи является ключевым требованием, опциональный блок флэш-памяти 128 ГБ обеспечит более 11 часов записи с потоком 24 Мбит/с. Вы также можете использовать два носителя одновременно. Многим пользователям требуется одновременная запись в связи с разнообразными требованиями клиентов, включая простоту монтажа и архивирования. Возможна одновременная запись SD и HD. Гибкость – ключевое достоинство концепции NXCAM.

Продвинутый, гибкий рабочий процесс

Работайте в наиболее подходящем для вас стиле, выбирая цифровой поток, запись в чересстрочном или прогрессивном режиме и даже формат стандартной четкости с использованием кодека MPEG-2 при 9 Мбит/с. Возможна запись в формате высокой четкости до 24 Мбит/с 1920 x 1080, 50i или 25p. Также возможна запись 720/50P. Звук записывается в режимах AVCHD с использованием полноценной двухканальной линейной ИКМ.

Прокомментировать

XHTML: Вы можете использовать эти тэги для форматирования текста: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>