DSR-PD175P

DSR-PD175P

Камкордер DVCAM с трехматричным 1/3-дюймовым CMOS-датчиком изображения Exmor ClearVid, 16:9/4:3

Лучший в своем классе ручной камкордер стандартной четкости

DSR-PD175P – безусловно, лучший ручной камкордер стандартной четкости из тех, которые когда-либо производились Sony. В нем используется то же шасси, что и в современном камкордере HVR-Z5E формата HDV, который был выпущен в 2008 году, и он также имеет многие из продвинутых характеристик этого камкордера, включая абсолютно новый высококачественный объектив Sony G-Lens, матрицу ClearVid и усовершенствованную технологию обработки изображений Exmor, что обеспечивает лучшее в своем классе качество изображения и прекрасные параметры при работе в условиях низкой освещенности.

Распределение веса и расположение органов управления на этом шасси установило новые эргономические стандарты для ручных камкордеров, а рабочая гибкость была дополнительно расширена благодаря поддержке твердотельного рекордера HVR-MRC1K с записью на карты Compact Flash. DSR-PD175P является во всех отношениях естественным преемником легендарного камкордера DSR-PD170P, что важно для пользователей, которым необходимо иметь максимально высокие параметры и новейшую технологию, хотя пока еще им не требуется переход на формат высокой четкости.

DVCAM является мировым стандартом для профессиональной съемки стандартной четкости; он был предложен Sony как версия бытового формата DV с более высокими параметрами и большей надежностью при сохранении полной совместимости с этим форматом. Его преимущества в дальнейшем еще больше укрепились – появилась широкая линейка продуктов, включая видеомагнитофоны серии Master, специально предназначенные для вещания. Типовые применения DVCAM весьма широки – от видеосъемки на свадьбах до корпоративного видеопроизводства и вещательного телевидения. Этот цифровой формат записи на ленту получил повсеместное распространение; он предназначен для вещательных и профессиональных применений.

 

Свойства:

Эксклюзивный высококачественный объектив Sony «G Lens»

Откройте для себя исключительно высокие оптические параметры объектива G Lens от Sony. Этот объектив создан Sony с использованием уникальной оптической технологии и производится с самым тщательным контролем качества. Более того, он был оптимизирован, чтобы стать идеальным дополнением для усовершенствованного датчика изображения и технологии обработки изображений, благодаря чему расширяются ваши возможности съемки.

Вы сможете с большей полнотой реализовывать свои замыслы, используя все совершенство объектива G Lens от Sony.

Основные характеристики объектива G Lens, применяемого в DSR-PD175P

1. Применяемый в камкордере объектив G Lens – широкоугольный, с фокусным расстоянием 29,5 мм и 20х диапазоном оптического масштабирования. Его поле зрения идеально для многих ситуаций видеосъемки, от ландшафтной съемки с широкой панорамой до крупных планов, когда трудно работать на достаточном расстоянии от объекта.

2. Два стеклянных линзовых элемента ED («Экстратонкая дисперсия») снижают хроматическую аберрацию, вызываемую разной рефракцией света, что сводит к минимуму эффект цветовой бахромы. Продвинутая 15-элементная линзовая структура, состоящая из 10 групп, включает три компаундных асферических линзы, обеспечивающих получение резких и четких изображений даже при съемке с большим оптическим увеличением.

3. Усовершенствованная оптическая технология объектива позволяет достигать в системе датчика изображения Sony Exmor большей четкости и повышенного разрешения при меньшем уровне шума даже в условиях очень низкой освещенности.

4. Шестилепестковая ирисовая диафрагма создает отверстие почти круглой формы, что позволяет операторам создавать великолепные творческие спецэффекты размытия фона.

Эргономичный объектив

Эргономичное расположение колец масштабирования, фокусировки и диафрагмы делает возможным управление этими тремя функциями одной рукой.

Для функции масштабирования можно использовать любой из следующих органов управления:

1. Кольцо на оправе объектива
2. Рычажный переключатель, расположенный в месте, предназначенном для удерживания объектива рукой
3. Рычажный переключатель на ручке камеры

Также имеется режим высокоскоростного масштабирования. Система цифрового экстендера увеличивает диапазон масштабирования примерно до 30x.

Кольцо диафрагмы можно запрограммировать через меню следующим образом:

1. Выбор режима и регулировка диафрагмы или экспозиции
2. Направление вращения для открытия и закрытия диафрагмы

Функция регулировки экспозиции идеальна для меняющихся условий съемки, от очень темных до очень ярких сцен, причем управление можно осуществлять одной рукой, используя всего одно кольцо.

Оптическая система стабилизации изображения Sony Super SteadyShot облегчает получение стабильного изображения даже при неустойчивом положении камеры.

Три встроенных нейтральных (ND) фильтра – 1/4, 1/16 и 1/64 – позволяют, управляя диафрагмой, изменять глубину резкости.

Передовая система датчика изображения на основе технологии Exmor

В DSR-PD175P используются передовые технические решения, включая уникальную технологию Exmor, которая максимально расширяет потенциальные возможности системы формирования изображения камкордера. Это те же решения, которые используются в лучших моделях камер Sony: параллельное аналого-цифровое преобразование в столбцах светочувствительной матрицы и метод двойного шумопонижения. Группа АЦП в каждом ряду пикселей преобразует аналоговые сигналы в цифровые сразу после их формирования, в отличие от традиционной технологии с одним АЦП на каждом чипе.

Технология Exmor помогает устранить влияние внешнего шума, который часто вносится в сигнальную цепь, когда сигнал подается на аналого-цифровой преобразователь. В результате вы получаете высококачественные цифровые сигналы с чрезвычайно низким уровнем шума.

Благодаря использованию этой прогрессивной технологии система датчика изображения Exmor позволила достичь в DSR-PD175P очень высокой чувствительности, что обеспечило работоспособность камеры при освещенности всего 1,5 лк (при скорости затвора 1/25, в режиме автоматической диафрагмы и автоматической регулировки усиления).

Прогрессивная развертка

DSR-PD175P обеспечивает качество SD с частотой кадров 25p. Изображение 25p, регистрируемое системой датчика изображения, записывается как чересстрочный сигнал, с разделением каждого кадра на два поля. Это обеспечивает совместимость с существующим оборудованием для монтажа и мониторинга, поддерживающим только чересстрочные сигналы, при сохранении качества изображения 25p.

Режим прогрессивного разложения подходит для съемки художественных, документальных фильмов и музыкальных видеоклипов, когда контент должен выглядеть так же, как при съемке на кинопленку.

Профиль изображения

Можно зарегистрировать в памяти до шести разных установок параметров изображения (как профили изображения), включая гамму и настройку цвета. Эта функция, экономящая затраты времени на настройку камеры оператором, позволяет быстро вызывать индивидуальные настройки изображения, наиболее подходящие для разных условий съемки. Она также полезна для достижения соответствия сцен, снимаемых в разное время, а также для одинаковой настройки нескольких камер.

Запись плавного замедленного движения

Функция Smooth Slow Rec (Замедленная запись с плавной передачей движения) в камкордере DSR-PD175P позволяет получать при воспроизведении эффект плавного замедленного движения, что достигается посредством регистрации изображений с четырехкратной скоростью (200 полей в секунду). В этом режиме изображения регистрируются с учетверенной скоростью в течение шести секунд, сохраняются во встроенной буферной памяти, а затем записываются на ленту (в формате DVCAM или DV) как изображения с замедленным движением; длительность записи составляет 24 секунды.

Регистрация изображений с учетверенной скоростью является самым высоким показателем в классе компактных ручных камкордеров.

Функция Smooth Slow Rec идеальна для спортивной видеосъемки или съемки в природе, где происходящее действие можно лучше рассмотреть в режиме замедленного движения; она также открывает широкие возможности для творчества.

Функция перехода между клипами

Функция Shot Transition (Переход между клипами) дает возможность автоматически создавать плавные переходы между отдельными сценами. После программирования установок для начала и конца сцены (например, масштаб, фокусировка, диафрагма, усиление, скорость затвора и баланс белого) при нажатии кнопки записи выполняется плавный переход установленной длительности с автоматическим вычислением промежуточных значений между установками.

Можно выбирать следующие типы переходов: LINEAR (Линейный), SOFT STOP (Мягкая остановка) и SOFT TRANS (Мягкий переход), а время перехода можно устанавливать в пределах от 3 до 90 секунд.

Выбор формата записи: DVCAM или DV

В DSR-PD175P используется формат DVCAM, который является мировым стандартом для видеозаписи стандартной четкости с использованием профессиональных ручных камкордеров.

Если требуется более продолжительное время записи, DSR-PD175P позволяет производить запись и воспроизведение в формате DV (только режим SP).

Назначаемые функции

DSR-PD175P имеет семь кнопок ASSIGN (Назначаемая функция) для быстрого доступа к часто используемым функциям, что удобно в случае быстро меняющихся условий съемки. Некоторые функции предварительно назначены по умолчанию в соответствии с их названиями.

Имеются следующие назначаемые функции: Сдвиг значения автоматической экспозиции (AE), Контровое освещение, Цветные полосы, Цифровой экстендер, Поиск конца записи, Увеличение фрагмента для фокусировки, Фейдер, Фокусировка для макросъемки, Гиперусиление, Индексная метка, Маркеры, Контурная коррекция, Фоторежим, Профиль изображения, Автоматическая диафрагма при нажатии кнопки, Просмотр записи, Направление вращения кольца, Переход между клипами, Плавная замедленная запись, Рисующее освещение, Стабилизация изображения, Сброс временного кода и «Зебра».

Жидкокристаллическая панель XtraFine

DSR-PD175P оснащен широкоэкранным 3,2-дюймовым ЖК дисплеем типа XtraFine, который установлен спереди на его ручке. Он имеет высокое разрешение (около 921 000 пикселей), что облегчает фокусировку изображения. Дисплей позволяет отображать практически 100% площади записываемого кадра с цветовой температурой, приблизительно соответствующей 6500K.

Электронный видоискатель XtraFine

0,45-дюймовый электронный видоискатель (EVF) типа XtraFine имеет около 1 227 000 пикселей и содержит три независимых светодиода для красного, зеленого и синего цветов. Эта технология позволяет пользователям контролировать объекты съемки, используя прекрасную цветопередачу и высокое разрешение*.

EVF предоставляет возможность выбирать цветной или черно-белый режим отображения. Он также отображает практически 100% площади кадра с цветовой температурой, приблизительно соответствующей 6500K.

* При быстром панорамировании камкордером или когда отображаемый на экране объект движется с большой скоростью, возможно кратковременное окрашивание объекта в видоискателе в первичные цвета R/G/B.

Совместимость с аккумуляторными батареями infoLITHIUM серии L

DSR-PD175P рассчитан на те же аккумуляторы серии L, что и DSR-PD170P, так что вы можете использовать имеющиеся у вас зарядные устройства и аккумуляторные батареи

Разнообразные звуковые входы

DSR-PD175P имеет разнообразные звуковые входы. Он содержит новый высококачественный встроенный стереомикрофон, а также два входных звуковых соединителя XLR для подсоединения профессиональных микрофонов или подачи сигналов от внешних источников звука линейного уровня. Также возможна подача на микрофон напряжения питания 48 В.

Используя переключатель INPUT ASSIGN (Назначение входов), расположенный на боковой панели DSR-PD175P, вы можете легко назначать два входных звуковых канала либо встроенному стереомикрофону, либо внешнему источнику звука линейного уровня, либо использовать по одному каналу для каждого источника и производить раздельную или совместную запись.

Когда встроенный стереомикрофон назначен одному каналу, он действует как широконаправленный мономикрофон.

Рычаг масштабирования и кнопка записи на ручке

Чтобы облегчить управление масштабированием и операцией записи во время съемки под низким углом, на ручке для переноски были размещены дополнительный рычаг управления трансфокатором и кнопка включения/остановки записи. Кнопка включения/остановки записи имеет функцию фиксации для исключения ее случайного нажатия.

Трехпозиционный движковый переключатель, расположенный на ручке сбоку, позволяет выбирать тип управления масштабированием: FIX (Фиксированная скорость), VAR (Переменная скорость) и OFF (Выкл.). В режиме FIX скорость трансфокатора определяется установкой в меню, где можно выбирать восемь значений скорости. В режиме VAR скорость трансфокатора можно регулировать вручную, используя рычаг масштабирования.

Решение HYBRID с использованием HVR-MRC1K

DSR-PD175P подготовлен к гибридному режиму записи в форматах DVCAM/DV, когда к нему через i.LINK подключен блок записи в твердотельную память HVR-MRC1K (опция). В режиме HYBRID вы можете одновременно производить запись на ленту и стандартную карту памяти CompactFlash (CF).

Имеется три опции записи:

1. Синхронная запись
2. Последовательная запись с переключением на другой носитель
3. Запись только на HVR-MRC1K

Для удобства пользователя DSR-PD175P может отображать информацию о статусе HVR-MRC1K на своем ЖК дисплее. Эта информация о статусе включает:

1. Статус соединения
2. Статус записи
3. Оставшееся время записи на карту CF

Время записи на 16-ГБ карту CF* сигналов форматов DVCAM и DV составляет около 72 минут.

* Должна обеспечиваться минимум 133-кратная скорость записи при емкости карты от 2 ГБ.

Зажим для крепления/снятия микрофона «одним касанием»

Удобный микрофонный зажим позволяет легко крепить микрофон, а также снимать его для быстрой упаковки камкордера.

Функция цифровой фотокамеры с картой Memory Stick Duo

Функция Memory Photo позволяет переключать камеру на прогрессивный режим развертки для регистрации неподвижных изображений. Файлы можно записывать на карту Memory Stick Duo двух размеров: 1080×810 пикселей (4:3) или 1440×810 пикселей (16:9).

 

Преимущества:

Лучшее в своем классе качество изображения

В разработанном Sony объективе G Lens используется уникальная оптическая технология, оптимизированная для камкордера, которая дополняет продвинутую технологию обработки изображений, в результате чего достигаются исключительно высокие параметры и расширяются возможности съемки. Используя этот удивительный камкордер, вы будете выделяться среди конкурентов.

Расширенные творческие возможности

DSR-PD175P устанавливает новые стандарты для ручных камкордеров стандартной четкости благодаря расширенным функциональным возможностям, позволяющим реализовать творческий подход, среди которых режим прогрессивной развертки 25p, замедленная запись с плавной передачей движения и до шести независимых профилей изображений для разных режимов настройки камеры.

Надежный рабочий процесс

DVCAM – ведущий в мире профессиональный формат стандартной четкости, находящий широкое применение, удобный в работе и отличающийся высокой надежностью. Чтобы работать с DSR-PD175P быстро и эффективно, вам не потребуется программное обеспечение самого последнего поколения, мощный компьютер и память большой емкости.

Идеальная конструкция для съемки с рук

Sony учла пожелания клиентов и создала идеальное шасси для ручного камкордера с эргономичным балансом центра тяжести и тщательно продумала расположение кнопок, чтобы уменьшить усталость оператора. Улучшенная защита для звуковых установок и независимые кольца масштабирования, фокусировки и диафрагмы демонстрируют, что при разработке камкордера деталям конструкции уделялось большое внимание.

Доступность

Кассеты DVCAM широко распространены, и они идеальны не только для съемки, но и для архивирования, учитывая их низкую стоимость. Разработанные Sony для DVCAM конструктивные решения позволили сохранить совместимость с широко распространенными бытовыми кассетами DV. В дополнение к этому, несмотря на наличие разнообразных продвинутых функций, DSR-PD175P находится в том же ценовом диапазоне камкордеров начального уровня, что и его предшественник – модель DSR-PD170P.

Прокомментировать

XHTML: Вы можете использовать эти тэги для форматирования текста: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>