ELC-MVS01

ELC-MVS01

ПО управления монтажом и монтажные клавиатуры для видеомикшеров MVS-8000A, DVS-9000 и MFS-2000

Усовершенствованная система управления для производства прямых программ

Система Sony ELC-MVS01 (ELC) была разработана с целью удовлетворения постоянно растущих потребностей в автоматизации новостного вещания с целью достижения более высокой рабочей эффективности и производительности комплексов подготовки новостных программ «ньюс-рум». ELC позволяет увеличить объем новостного вещания без дополнительных затрат. Эта система охватывает все функции управления ньюс-рум, реализуемые со специального рабочего места оператора. ELC позволяет управлять источниками видеоизображений и звука, студийными камерами и звуковыми системами, серверами воспроизведения в эфир, цифровыми дисковыми рекордерами и графическими устройствами. Система полностью интегрирована с NRCS (Newsroom Computer System – «Компьютерная система ньюс-рум») посредством использования подключаемой программы ActiveX для постоянного контроля плей-листа и автоматической подготовки очередных материалов для выпуска в эфир.

Использование ELC не приводит к изменениям процессов в NRCS, сохраняя привычные условия работы для оператора. NRCS остается основной системой, а ELC зеркально отражает рабочие процессы. Проще говоря, ELC работает параллельно с NRCS и другими устройствами, а не внедряется между ними. Обладая двойной избыточностью для выполнения важных операций, ELC не требует никаких компромиссов в отношении качества материалов, выпускаемых ньюс-рум. Большой перечень рабочих функций, возложенных на ELC, был создан на основе имеющегося опыта, консультаций и обратной связи с пользователями. Так как Sony представляет себе ту напряженную атмосферу, в которой готовятся прямые новостные программы, созданная ей система ELC позволяет быстро переходить на ручной режим – например, для работы с «горячими» новостями, для изменения положения камеры или для коррекции уровней звука. Операторы, безусловно, оценят эргономичную поверхность управления и интуитивный, простой в использовании графический интерфейс пользователя.

Sony гордится своей репутацией, которую она завоевала благодаря эффективной поддержке своих клиентов. ELC поставляется с PrimeSupport – большим пакетом услуг, которые позволяют клиентам делать инвестиции в продукты и системы от Sony с максимальной для себя выгодой.

Свойства:

Система, строящаяся вокруг NRCS

Больше всего вещателей волнуют возможные изменения отработанных рабочих процессов, к которым привыкли режиссеры ньюс-рум. Система ELC-MVS01 (ELC) от Sony позволяет сохранить все рабочие процессы без изменения. Она разрабатывалась со всей тщательностью для обеспечения возможности интегрирования в две ведущие системы NRCS – iNews и ENPS.

Сопряжение с high-end видеомикшером

ELC сопрягается с семейством видеомикшеров MVS от Sony – серией MVS-8000 и серией MVS-6000. Они признаны во всем мире за свои эксплуатационные качества, высокие параметры и надежность и отличаются широкими возможностями расширения, позволяющими удовлетворить всем требованиям для работы в инфраструктуре ньюс-рум.

Система автоматизации

ELC управляет разнообразными устройствами, причем не только серверами информационных объектов (MOS = Media Object Server). Это – роботизированные устройства камер, звуковые микшеры и серверы, цифровые дисковые рекордеры, серверы воспроизведения в эфир и знакогенераторы. Sony разработала программу интеграции, которая позволит максимально использовать ELC для самых разных рабочих сценариев. Например, что касается звуковых микшеров, уже завершена интеграция с продуктами Wheatstone, Yamaha и Calrec. Такая универсальность снижает эксплуатационные расходы и защищает текущие инвестиции.

Интеграция с ориентацией на будущее

Чтобы гарантировать перспективность программы интеграции, ELC позволяет использовать IP протоколы Ethernet, а также обычные прямые кабельные соединения. Это расширяет возможные наборы интерфейсов в плане их функциональности, а также дает практические выгоды, уменьшающие количество рабочих проблем в ньюс-рум.

Интуитивный интерфейс пользователя

Плей-лист NRCS зеркально отражается на экране ELC с сохранением той же последовательности. Эта система предоставляет такие функции управления ресурсами, как предупреждение о конфликте с видеосигналами ТВ камер, предупреждение о конфликте в канале воспроизведения в эфир и управление ресурсами видеомикшера. Они предупреждают оператора о потенциальных и ожидаемых конфликтах с учетом известных ограничений системных компонентов. На экран также выводятся объекты, которые потребуется в соответствии с планом режиссера – установки камер и звуковых устройств, удаленные источники подачи, серверы записанного контента и видеоэффекты. Текущие и последующие метки действий режиссера отображаются посредством выделения фона и инициируются одним нажатием кнопки. Таким образом, оператор может сразу убедиться в том, что все объекты, необходимые для выпуска в эфир следующего сюжета, на месте.

Ручной режим

ELC позволяет оператору быстро взять управление на себя в любое время – например, он может сделать вставку «горячих» новостей. Далее, оператор может использовать ручное управление для улучшения качества выпускаемого материала посредством тонких регулировок в камере и установок для звука.

Синхронизация событий в реальном времени

ELC позволяет осуществлять в реальном времени синхронизацию новостных сводок и обновлений плей-листа. Эта функция дает возможность вносить изменения в последнюю минуту – например, менять порядок сюжетов.

Преимущества:

Увеличение времени в эфире

Благодаря повышению рабочей эффективности комплекса ньюс-рум вещатели смогут выходить в эфир с новостями чаще, не привлекая для этого дополнительного персонала. Кроме того, если новости будут выходить чаще, можно ожидать соответствующего увеличения доходов от рекламы.

Повышение рейтинга и увеличение зрительской аудитории

Поскольку ELC автоматизирует многие стандартные функции ньюс-рум, основной персонал сможет уделять больше времени работе с контентом и создавать контент более высокого качества. Это, в свою очередь, приведет к установлению новых стандартов качества, росту рейтинга программ и, наконец, к повышению доходов от рекламы.

Увеличение гибкости работы ньюс-рум

Поскольку ELC может поддерживать автоматические, полуавтоматические и ручные операции, работа в ньюс-рум становится более гибкой. Стандартные новостные программы с фиксированными форматами можно создавать, используя автоматические функции, с меньшей затратой ресурсов, а для важных программ и однократных событий можно использовать полностью ручное управление.

Уменьшение риска ошибок

Благодаря требуемому меньшему количеству персонала – учитывая напряженную обстановку в ньюс-рум, где готовятся прямые передачи – значительно снижается риск производственных ошибок.

Никаких технических проблем в процессе эксплуатации

На эту систему распространяется техническая поддержка Sony PrimeSupport. За подробностями можно обращаться в местный офис Sony.

Прокомментировать

XHTML: Вы можете использовать эти тэги для форматирования текста: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>