PDW-F330K

PDW-F330K

Камкордер высокой четкости XDCAM с исключительно широкими возможностями: переключение ТВЧ/ТСЧ, NTSC/PAL, чересстрочное/прогрессивное разложение (включая 24P). Улучшенный рабочий процесс AV/IT на базе дискового носителя Professional Disc и простая интеграция с обычными системами на базе DV.

PDW-F330K — камкордер высокой четкости XDCAM с исключительно широкими возможностями.

Самый многофункциональный камкордер в своем ценовом диапазоне; вы можете выбирать съемку с формате стандартной или высокой четкости, привычную AV-технологию или занимающий ведущее положение в мире XDCAM рабочий процесс AV/IT. PDW-F330 – настоящий плечевой камкордер, прекрасно сбалансированный и удобно лежащий на плече, в котором реализованы самые последние решения по эргономике в традиционном стиле Sony.

PDW-F330 также отличается исключительно широкими и удобными возможностями – одним переключателем выбирается режим 50i/60i/25P/30P/24P в формате DV и HD. Так что сегодня вы можете снимать местные новости, завтра – свадьбу, послезавтра – свой собственный материал – и все одной камерой, с точными настройками для каждого применения.

Сердцем PDW-F330 является XDCAM Professional Disc – пользующийся самым большим спросом в мире и самый дешевый носитель, поддерживаемый большинством монтажных систем и обеспечивающий нелинейный процесс регистрации изображений. Преимущества XDCAM проявляются уже с момента начала съемки. Вы можете отметить ключевые сцены вручную или положиться на автоматическую установку меток, затем просмотреть сцены, просто выбирая пиктограммы на цветном откидном экране. Термин «нелинейный носитель» означает мгновенный доступ к сценам и невозможность случайного стирания ценного материала при записи нового контента.

Для поддержки существующего постпроизводства PDW-F330 формирует на выходе стандартный DV-поток, так что имеющаяся у вас система нелинейного монтажа будет работать с ним так же, как с камкордером DV/DVCAM. Таким образом, вы сами можете планировать темп перехода на современный рабочий процесс AV/IT на базе файлов.

PDW-F330 является самым многофункциональным камкордером с наилучшим соотношением качество-цена для вашей работы сегодня, но который и завтра не потеряет своих преимуществ.

 

Свойства:

Файловая запись на диск

Поскольку система XDCAM записывает видео- и звуковые файлы IT-типа, а не линейный AV-поток, ТВЧ-устройства XDCAM обладают целым рядом важных достоинств, основными из которых являются:

Мгновенный произвольный доступ к контенту;

Автоматическая запись на чистое пространство на диске (исключается случайное стирание ценного контента);

Простая интеграция с другим оборудованием на базе IT – системами нелинейного монтажа и архивирования;

Более совершенный рабочий процесс с сетевыми функциями, с использованием i.LINK FAM (File Access Mode – «Режим файлового доступа») или даже Ethernet;

Высокоскоростной перенос файлов

Запись в формате DVCAM и повышающее/понижающее преобразование

Чтобы обеспечить максимальную гибкость рабочего процесса, все ТВЧ-камкордеры XDCAM позволят производить запись в широко распространенном формате DVCAM, с возможностью выбора ТВ системы (NTSC/PAL) и формата изображения (16:9/4:3). Кроме того, и камкордеры, и деки имеют встроенную функцию понижающего преобразования, позволяющую преобразовывать материал, записанный в формате MPEG HD, в сигналы DV, которые имеются на выходе i.LINK, что позволяет монтировать материал, используя DV-совместимые системы нелинейного монтажа.

В формате DVCAM запись производится с цифровым потоком 25 Мбит/с, что обеспечивает время записи на диск около 85 минут. В режиме NTSC используется дискретизация 4:1:1 с 480 активными строками на кадр. В режиме PAL используется дискретизация 4:2:0 с 576 активными строками на кадр.

Запись HD 1080 с выбираемыми значениями частоты кадров и цифрового потока

ТВЧ-устройства XDCAM позволяют записывать сигналы 1080/59,94i, 50i, 29,97P, 25P и 23,98P, используя кодек «MPEG HD» отраслевого стандарта MPEG-2 MP@HL. Можно выбирать следующие величины цифрового потока: 35, 25 или 18 Мбит/с, в зависимости от требований к качеству изображения и времени записи. При выборе максимального цифрового потока 35 Мбит/с обеспечивается время записи около 60 минут, а при 18 Мбит/с оно возрастает примерно до 120 минут – это самое большое время записи среди существующих ТВЧ-камкордеров. Изображения MPEG HD записываются с разрешением 1440 x 1080 пикселей и дискретизацией 4:2:0.

Расширенные оптические функции

Данный ТВЧ-камкордер XDCAM имеет встроенный четырехпозиционный диск с нейтральными фильтрами и функцию медленного затвора, поддерживающую время накопления до 64 кадров.

1/2-дюймовый ТВЧ-объектив Canon с автофокусом (в комплекте)

PDW-F330K поставляется с первым в мире 1/2-дюймовым ТВЧ-объективом с ручной и автоматической фокусировкой. Он был специально разработан Canon для использования с ТВЧ-камерами Sony. Также, можно использовать имеющийся в продаже адаптер для 2/3-дюймовых объективов (опция).

Формирование выходного сигнала стандартной четкости в реальном времени

Даже при записи в формате MPEG HD ТВЧ-камкордеры XDCAM формируют в реальном времени сигнал стандартной четкости, который имеется на DV-выходе i.LINK и композитном выходе, что дополнительно расширяет их возможности и совместимость (например, обеспечивается простое соединение с мониторами и записывающими устройствами).

ПЗС-матрицы с аппаратным ТВЧ-разрешением и переключаемым форматом 16:9/4:3

ТВЧ-камкордеры XDCAM содержат три 1/2-дюймовые ПЗС матрицы с аппаратным разрешением, удовлетворяющим стандарту ТВЧ, и возможности переключения формата 16:9/4:3. Они обеспечивают высокое качество изображения с очень низким уровнем тянущихся продолжений и высоким отношением сигнал-шум.

Повышение производительности

Не важно, как организован ваш рабочий процесс, в любом случае PDW-F330 обеспечит увеличение производительности труда благодаря преимуществам, отсутствующим в технологии на базе ленты:

Professional Disc загружается и подготавливается к работе быстрее, чем лента;

Случайная запись на ранее записанный ценный контент невозможна;

Просмотр ключевых сцен, обозначенных метками Essence Mark, производится одним нажатием кнопки;

Наличие в камере установок для автоматического ввода меток в соответствии с выбранными опциями (изменение баланса белого, ограничение в звуковом канале и др.).

Поиск и быстрый доступ по пиктограммам – миниатюрным изображениям, представляющим ключевые сцены на цветном экране камеры;

Не требуется в спешке осуществлять перемотку вперед-назад (как в случае ленты), чтобы найти нужные клипы.

Монтаж последовательности и редактирование контента прямо на камере – без компьютера!

Импорт прокси-файлов в компьютер с 40-кратной скоростью для просмотра и высокоскоростного монтажа;

Интеллектуальная функция импорта только контента в полном разрешении, причем быстрее, чем в реальном времени;

Запись высокой четкости длительностью до двух часов при цифровом потоке 18 Мбит/с (MPEG) – самое большое время записи среди существующих ТВЧ-камкордеров.

 

Преимущества:

Дополнительные функции

Запись через заданные интервалы для регистрации медленно протекающих процессов;

Микширование с неподвижным изображением, предварительно сохраненным в памяти;

Управление от пульта ДУ (входит в комплект);

Назначаемые кнопки для часто используемых функций;

Прерывистая запись через заданные интервалы (автоматическая и ручная), идеальная для увеличения времени записи;

Функция «Memory Stick» для сохранения файлов настройки камкордера;

Запись метаданных: UMID (Уникальный идентификатор аудиовизуального материала), Extended UMID (Расширенный уникальный идентификатор аудиовизуального материала), Essence Marks (Метки сущности записи);

Auto Tracing White Balance (Автоматическое слежение за балансом белого) – автоматическая коррекция цветовой температуры в камере в соответствии с изменениями условий освещения.

Разнообразные интерфейсы

PDW-F330 имеет большой набор входов, выходов и прочих интерфейсов для обеспечения максимальной гибкости производства.

Входы: передний для стереомикрофона, аналоговый звук (2-канальный), временной код, внешняя синхронизация;

Выходы: аналоговый компонентный ТВЧ-сигнал, аналоговый компонентный ТСЧ-сигнал, аналоговый композитный ТСЧ-сигнал, временной код;

Интерфейс i.LINK, поддерживающий FAM (File Access Mode – «Режим файлового доступа») и DV OUT;

Возможность понижающего преобразования сигналов высокой четкости: выход DV-сигнала через порт i.LINK (DV OUT) или выход сигнала стандартной четкости в основной полосе частот через порт аналогового компонентного сигнала.

Высокий уровень надежности

ТВЧ-камкордеры XDCAM выполнены на той же платформе, что и продукция XDCAM стандартной четкости, которая хорошо зарекомендовала себя в самых ответственных применениях во всем мире. Поскольку механический контакт между носителем и записывающими головками отсутствует, был достигнут высокий уровень надежности и большой срок службы. Устройства XDCAM также показали исключительную стойкость к толчкам, вибрации и экстремальным климатическим условиям. Кроме того, на лазерный блок предоставляется 7-летняя гарантия.

Расширенная функция прокси-записи

ТВЧ-устройства XDCAM автоматически производят запись на один и тот же диск AV-данных низкого разрешения одновременно с ТВЧ или ТСЧ данными. Этот контент низкого разрешения, называемый «прокси-данные», имеет формат MPEG-4 с компактной упаковкой (1,5 Мбит/с для видеосигнала и 0,5 Мбит/с для звукового сигнала) при сохранении приемлемого качества. Для срочного выпуска новостного сюжета прокси-данные можно даже передавать по узкополосной линии (например, по мобильному телефону) и использовать для вещания. В обычных обстоятельствах AV прокси-файлы используются для следующих целей:

Оперативная регистрация данных материала на месте съемки;

Косвенный монтаж;

Ежедневные новостные сводки;

Одобрение материала клиентом;

Просмотр библиотечного контента;

Прокси-данные можно использовать для просмотра и монтажа в большинстве систем нелинейного монтажа. В дополнение к этому, все ТВЧ-устройства XDCAM поставляются с программным обеспечением PDZ-1 для просмотра прокси-файлов, предназначенным для ПК с операционной системой Windows. PDZ-1 поддерживает функцию «перетаскивания» контента.

Улучшенные функциональные возможности выбора сцен

3,5-дюймовый цветной дисплей PDW-F330 формата 16:9 представляет собой продвинутый интерфейс, предоставляющий доступ к функциям, которые в большинстве камкордеров перенесены на постпроизводство. Например, отображаемые пиктограммы предоставляют немедленный доступ к подробным метаданным или ключевым сценам (выбираемым автоматически и/или вручную) для быстрого просмотра контента на месте. Непосредственно в камкордере возможен даже простой монтаж «всклейку».

Высококачественная запись звука

ТВЧ-устройства XDCAM позволяют производить двух- или четырех канальную запись звука – 16 бит, 48 кГц без сжатия (линейная ИКМ), что обеспечивает высокое качество записи звука.

Быстрое, интеллектуальное архивирование

Вам не потребуется дорогая IT-система хранения данных, чтобы революционным образом изменить вашу систему хранения, поиска и управления архивными материалами. При той же стоимости, что и лента, диски Professional Disc представляют собой настоящий высокоскоростной нелинейный носитель с автоматической записью большого объема метаданных, создаваемых в камере:

Импорт метаданных и/или прокси-копий низкого разрешения на жесткий диск компьютера позволяет создать зеркальное отражение вашего архива, в котором видеоинформация хранится в полном разрешении;

Отыскивать, просматривать и даже монтировать прокси-клипы можно гораздо быстрее, используя быстрый поиск по метаданным, которые затем позволяют мгновенно находить и компоновать архивированный контент в полном разрешении;

Использование нелинейного носителя означает более быстрый и более надежный доступ к ценному архивному контенту;

Диски Professional Discs в нормальных условиях могут хранить информацию в течение 50 лет;

Поскольку информация сохраняется как файлы данных, можно не беспокоиться о том, что в будущем появятся новые видеостандарты.

Прекрасное соотношение цена-качество

Стоимость владения является важным параметром. PDW-F330 позволяет создать систему с наименьшими общими затратами в своем классе благодаря следующим достоинствам:

Исключительно конкурентоспособная цена камкордера с объективом и без него;

Совместимость с существующими 1/2- дюймовыми объективами для камер стандартной или высокой четкости обеспечивает большой выбор конфигураций по приемлемой цене.

Совместимость с большинством аксессуаров DVCAM позволяет извлечь максимальную пользу из уже сделанных инвестиций;

Совместимость со всеми существующими системами нелинейного монтажа на базе DV через i.LINK (DV-поток);

Широкие возможности выбора формата и режима съемки – ТВЧ/ТСЧ, NTSC/PAL и др. – означает, что, имея только один камкордер, вы можете справиться практически с любым заданием на съемку;

Минимальные или даже нулевые затраты на техническое обслуживание благодаря революционно-новому оптическому приводу;

7-летняя гарантия на лазерный блок;

Традиционное для Sony качество конструкции и изготовления гарантируют высокую надежность;

Диски типа Professional Disc рассчитаны на 10 000 циклов записи, что эквивалентно 30 годам при ежедневной эксплуатации – и все это по цене одной кассеты с лентой!

Сегодня имеется много поставщиков носителей Professional Disc.

Прокомментировать

XHTML: Вы можете использовать эти тэги для форматирования текста: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>