SRW-5800/2

SRW-5800/2

Студийный рекордер HDCAM SR 3G с опцией записи 3D RGB

Видеомагнитофоны Sony HDCAM-SR – аппараты высокой четкости RGB 4:4:4, работающие в полной полосе; они занимают верхние строчки в линейке видеомагнитофонов Sony HD; они выполняют важную роль в производстве фильмов, рекламы и телевизионном high-end производстве высокой четкости. Это также формат обмена и доставки для многих вещателей формата HD, а также пользующийся спросом формат доставки для 3D HD программ.

Поддержка всех стандартов SMPTE форматов 1080 и 720 до 59,94P, интерфейс 3G для записи 3D на одну ленту, x2 скорость загрузки на серверы и сетевой интерфейс для форматов DPX, TIFF и Cineon, технология SR увеличивает скорость и производительность всех операций.

Добавив комплект для апгрейда HKSR-58UK, вы можете обновить 5800 до новой версии /2 (требуется установка дополнительной платы, чтобы исходная версия 5800/0 стала /1, прежде чем использовать комплект для апгрейда. Если ваша машина поддерживает 3G HDSDI, то это уже версия /1).

Версия /2 добавляет много новых функций, включая двойную скорость записи, запись 3D RGB и сетевой перенос MXF-файлов.. Мы также вводим новый файловый формат, названный SR-Lite. Для него требуется вполовину меньший поток, чем для стандартного SR (440 Мбит/с при 30P), то есть данные можно передавать со скоростью 220 Мбит/с. При использовании режима переноса файлов MXF теоретическая скорость переноса по GbE может составлять приблизительно 2x с реальным временем. (Примечание: Это файловый формат только для GbE, и он никогда не будет использоваться как формат записи на ленту.)

Поскольку скорость передачи для SR по GbE может соответствовать почти реальному времени и это исходный SStP (Simple Studio Profile – «Простой студийный профиль»), то есть сжатые в MPEG-4 данные SR, вам потребуется лишь 1/4 обычного объема памяти, а скорость переноса возрастает в 4 раза по сравнению с несжатыми потоками данных.

При апгрейде до /2 также добавляется поддержка форматов 1080 50P и 60P (422), а также RGB SQ (440 Мбит/с) в стандартной конфигурации, что исключает необходимость в дополнительной плате HKSR-5803HQ. В дополнение к этому, можно добавить сетевую плату HKSR-5804, то есть больше не требуется плата HQ board, и вы можете более эффективно реализовывать возможность переноса DPX и MXF.

Свойства:

Формат HDCAM-SR для записи изображений чрезвычайно высокого качества

Видеомагнитофон SRW-5800 работает в формате HDCAM SR и воспроизводит сигнал с высоким разрешением 1920 x 1080, используя схему сжатия MPEG-4 Studio Profile с очень небольшим коэффициентом компрессии 2,7:1 (4:2:2)/4:1 (4:4:4) и 10-разрядной глубиной цвета. При этом обеспечивается широкополосная 4:4:4 RGB и высококачественная 4:2:2 Y/Cb/Cr запись с оптимальным качеством изображения, необходимым во многих видах производства.

Режим HQ

Рекордер SRW-5800 может производить запись данных с высокой скоростью 880 Мбит/с, для режима 4:2:2/1080/60P и 50P, а также 4:4:4 High Quality (HQ).

Режимы 4:2:2/1080/60P и 50P в большой степени совместимы с компьютерной графикой, играми и другими программами на базе прогрессивного формата. Благодаря высокому исходному разрешению 1920 x 1080 обеспечиваются исключительные характеристики изображения при преобразовании материала из формата 1080/60P или 50P в формат 720P. (Требуется дополнительная плата HKSR-5001/20.) Другое преимущество использования режима записи 4:2:2/1080/60P и 50P в том, что это обеспечивает возможность создания прекрасных эффектов замедленного движения. Имеющийся в F35 режим записи RGB 444 50P также поддерживается для воспроизведения со скоростями ниже 30P.

В режиме HQ также поддерживается запись RGB 4:4:4 с умеренным сжатием 2:1. Тем самым достигается более высокое качество изображения по сравнению с записью в режиме 440 Мбит/с, что зависит от изображения, и это идеальный вариант, когда главным приоритетом является наивысшее качество изображения.

Перенос с удвоенной скоростью

SRW-5800 позволяет переносить весь материал в режиме 422 или RGB 444 на серверы и системы нелинейного монтажа и в обратном направлении с удвоенной скоростью, используя стандартное соединение Dual-link HD-SDI (две линии) или один интерфейс 3G. Теперь поддерживается удвоенная скорость записи.

Воспроизведение и запись RGB 444 x2 с использованием линий Dual 3G также поддерживается.

Поддержка 3D

Поддерживаются режимы записи 422 и RGB 444 (RGB с использованием интерфейса Dual 3G), то есть запись может производиться на одну ленту с исключительной надежностью и идеальной синхронизацией L/R и 12 каналами звука.

Поддержка частоты дискретизации звука 96 кГц

В режиме SQ (440 Мбит/с) поддерживаются 6 каналов воспроизведенияf 96 кГц, а в режиме HQ (880 Мбит/с) поддерживаются 12 каналов. Это особенно полезно для мастеринга BluRay.

Режим 2K

5800/2 теперь также поддерживает 3 разных режима 2K с записью и воспроизведением в реальном времени. Вначале 2048 x 1080 RGB 10 бит, затем стандарт DCI 2048 x 1080 12 бит XYZ (Digital Cinema standard – «Цифровой кинематографический стандарт»), а теперь и полностью открытые возможности для записи и воспроизведения 2048 x 1556.

Сетевая функция

Используя сетевую плату HKSR-5804, вы можете переносить по GbE несжатые файлы DPX, TIFF и Cineon, от размера 1280 x 720 до полного разрешения 4K 4096 x 2160. В дополнение к этому, встроенный преобразователь форматов позволяет выводить файлы любого размера на экран обычного HD монитора для обычного просмотра или контроля качества. Поскольку вы можете экспортировать файлы (на ленту) и импортировать их (на диск), вы также можете использовать эту функцию для проверки того, что имеется на ленте, даже если это несжатые данные – уникальная возможность. Кроме того, в то же время вы можете применять полное (или наоборот) преобразование (то есть от 0 — 1023 для полного диапазона до 64 — 960 для видеодиапазона, но с некоторыми ограничениями HDSDI), а также использовать таблицу преобразования (LUT), которую вы можете импортировать. Интерфейс – это окно браузера, работающее со всеми основными операционными системами.

Следующая часть – это только функция импорта MXF (с ленты на диск), с помощью которой исходные данные SStP (то есть сжатые данные SR) переносятся по GbE. В режиме SQ (440 Мбит/с) это осуществляется почти в реальном времени, но при этом требуется только 1/4 объема памяти (RGB) или 1/2,7 для 422. Имеется просмотровая программа для ПК, позволяющая осуществлять программное декодирование в реальном времени, поэтому ее можно использовать для просмотра или контроля качества данных MXF на вашем сервере.

Внутреннее преобразование формата

SRW-5800 оснащается мощным внутренним преобразователем форматов, который выполняет преобразования различных типов, например, 3-2 pull-down, повышеющее и понижающее преобразование, кросс-преобразование, преобразование цветового пространства и преобразование прогрессивного сигнала в черестрочный. Этот мощный встроенный преобразователь обеспечивает большую универсальность SRW-5800 в пост-производстве.

Простое использование меню Setup (Настройка)/System (Система)

В SRW-5800 используется высокоэффективная работа с меню System (Система). Во внутренней памяти видеомагнитофона в виде профиля можно по отдельности сохранять до восьми групп параметров System Menu (Системное меню) и Setup Menu (Меню настройки). Их также можно сохранять на Memory Stick, что позволяет копировать параметры на другие SRW-5800 для быстрой единообразной настройки нескольких видеомагнитофонов.

Кроме того, при использовании интерфейса Ethernet оператор SRW-5800 может дистанционно просмотреть параметры настройки, сохраненные в памяти видеомагнитофона, и выбрать с помощью ПК банк данных, который необходимо использовать.

Прочие характеристики

  • Большое время записи: до 155 мин на кассету BCT-124SRL
  • Воспроизведение HDCAM и DigiBeta с опциональной платой HKSR-5802
  • Монтаж вставкой/сборкой с точностью до кадра
  • Поискпо цифровой фонограмме
  • Режим контрольного воспроизведения (Confidence)
  • Большой 6,4-дюймовый цветой ЖК-дисплей для воспроизведения изображений и различной информации, такой как временной код, измерители уровня звука и рабочие меню
  • Выбор выходных каналов для звука
  • Функция двойной синхронизации для операции чередования последовательности кадров (pull-down)
  • Возможность воспроизведения со скоростью, отличной от номинальной
  • Выбираемые режимы отображения изображений: SQUEEZE (Изображение, сжатое сверху), LETTER BOX (Изображение с ограничительными черными полосами сверху и снизу) и CROP (Подрезание с боков).

* Полезный размер экрана по диагонали

Прокомментировать

XHTML: Вы можете использовать эти тэги для форматирования текста: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>